9月25日,青浦文化剧场内民歌声声,有的清丽缠绵,有的细腻平朴,有的柔婉抒情......2021年上海市民文化节江南民歌大赛决赛在此展开激烈角逐。本次决赛囊括了全市16个区及社会通道选送的43首传统民歌、新编民歌和创作民歌,收获了评委会的一致好评,博得了观众雷鸣般的掌声。
本次大赛旨在进一步促进江南民歌的交流与发展,弘扬中华民族优秀文化,为广大民歌爱好者提供宝贵的演出平台和学习机会,并促进本地区群众民歌演唱水平的不断提高,发现并选拔优秀人才,推动江南区域民歌艺术的保护、传承与传播、鼓励创新和提高。
江南的灵气,孕育了丰富多彩的民间音乐,深植于长三角一带的江南民歌,以其深厚的文化内涵与艺术特征,在我国民歌版图中独具一格。来自各区的选手们一展歌喉,展现了多彩风韵。
江南民歌在本次大赛的主办地——青浦也有着深厚的历史底蕴,青浦田山歌早已被列入国家级非遗名录项目。上海市民文化节江南民歌大赛“落户”青浦,进一步扩展了其着力打造江南名片的品牌内涵。决赛中,青浦共有6首歌曲大放异彩。
赛后,评委们对本次大赛给予了高度评价,并对民歌的创作和保护提出了更高的要求:“民歌在创作性转化方面大有可为。”“民歌保护事业需要更多人的自觉参与和多方协助,长期进行下去。”“很多地方的民歌甚至连谱都没有记录下来,民歌被归入民间文学类,因此民歌亟待深入保护传承。”
随着时间流逝,很多民歌原有的生态环境消失,也为传承带来难题。专家们也特别关注上海民歌的传承和创新,上海市群众艺术馆将联合各方成立上海民歌传承保护基地,挖掘保护、传承创新上海民歌。
大赛获奖名单
(获奖节目将择优参加十月的江南民歌展演活动)
【“最江南”演绎奖】
节目名称:《码头工人来四方》
表演者:廖建 平周锡馨 冯志敏 王福林
选送方:杨浦区平凉路街道社区文化活动中心
节目名称:《绿岛四季歌》
表演者:黄琴 黄瑾瑾 陈筱丹 赵香君 尹一玲
选送方:崇明区文化馆
节目名称:《问花名》
表演者:徐银珠 徐彩珠 陆云娟 居黎萍 沈其瑜 俞银花
选送方:青浦区朱家角镇社区文化活动中心
节目名称:《姑苏风光》
表演者:王婉佳
选送方:宝山区文化馆
节目名称:《吃吃浦东老八样》
表演者:戈玲玉 张静芳等
选送方:浦东新区张江镇文化服务中心
节目名称:《十二月花名》
表演者:陈明英 吴宝娟 卫丽萍 徐菊红 章伟琴 张秀忠 张小美
选送方:青浦区赵巷镇社区文化活动中心
节目名称:《阿婆茶》
表演者:袁金凤 朱震芳 郑媛媛
选送方:青浦区朱家角镇社区文化活动中心
节目名称:《救枯苗》
表演者:倪叶青 倪明生
选送方:青浦区金泽镇社区文化活动中心
节目名称:《啥鸟飞来节节高》
表演者:汤婉莲
选送方:金山区文化馆
节目名称:《摇一橹来过一浜》
表演者:沈杰 张海兴 孙军 陆海云 庄顺火 沈英 徐文芳 李其英 任桂花 顾峰英
选送方:松江区文化馆松江区新浜镇社区文化活动中心
【决赛入围奖】
节目名称:《大海不负打鱼人》
表演者:马瑞雪 赵宁宁 顾尽忠 杨刚毅
选送方:浦东新区文化艺术指导中心浦东新区浦东文化馆
节目名称:《上海港码头号子苏北篇》
表演者:梁斌 朱新华 汪润利 孙来京 金仲和 郭成荣 王佳軍 高阿林 黄志强 徐更新
选送方:浦东新区塘桥社区文化活动中心
节目名称:《啥鸟飞来节节高》
表演者:罗铌 钢琴伴奏:齐元盛
选送方:浦东新区南码头社区文化活动中心
节目名称:《情浓浦东》
表演者:朱凤煌
选送方:浦东新区文化艺术指导中心浦东新区书院镇文化服务中心
节目名称:《上海好风光》
表演者:高弘圣一
选送方:浦东新区三林镇文化服务中心
节目名称:《难忘茉莉花》
表演者:张晨艳
选送方:黄浦区文化馆上海市格致中学
节目名称:《社员挑河泥》
表演者:杨新生 蒋国标 李宏辉 俞培林 李善铭 周政 陆智豪 王怀林 高桦 陈丽慧 俞丽娅 沈荣 李嬿漪 李秀芳 李宝菊 胡月娥
选送方:静安区江宁路街道银鸽艺术团
节目名称:《拔根芦柴花》
表演者:夏燕燕 王文娟 夏建平 王建群 李慧珠 陈其庆 李成瑛 顾解幸 焦佩雅 顾翠英 吴根娣 吴菊英 薛慧琴
选送方:静安区天目西路街道社区文化活动中心
节目名称:《南浦站杠棒号子》
表演者:居之浩 王洪宝 徐忠然 郭馨森 胥松臣 柳嘉林 钱治华 蔡光辉 包振杨 邵一功 查建平 陈春生
选送方:徐汇区斜土社区文化活动中心
节目名称:《浦江梦》
演唱:杨凤蓝
伴舞:陈苗珍 陈佩珍 王剑英 杨丽华 周萍莉 何接美 凌桂芳 陆春年 陈萍 王国春 刘神发 陈晓梅 赵华梅 刘必芳
选送方:徐汇区康健社区文化活动中心
节目名称:《太湖美》
表演者:刘睿婷
选送方:徐汇区天平路街道办事处
节目名称:《梦忆江南》
表演者:李霖菲儿
选送方:长宁区文化艺术中心
节目名称:《上海谣》
演唱:杨筱萍 林慧芳 路连荣
情景表演:马蓝 马承安 姚银妹 陈韵 陆珏佩 梁双喜 赵慧英 张美萍 刘毓娣 刘金福 罗春根 黄端华 刘丽 王玉珍 汤薛俊 颜妹宝 龚铭祥
选送方:普陀区长征社区文化活动中心
节目名称:《拔根芦柴花》
表演者:章志方 王启明 隗阿敏 王秀芳 赵连贞 刘日华
选送方:普陀区长征社区文化活动中心
节目名称:《无锡景》
表演者:邓素梅 徐菊琴 王雅娣 陈家仲 张玉梅 张玉萍 邬蓓蓓 王福俊 瞿荣富 朱成德 徐龙英 张敏 邵凌 何菊芳 陈珍琴 陈有基
选送方:虹口区北外滩街道文化中心
节目名称:《春风告诉我》
表演者:虞文月 郝冬兰 葛林芳 张嘉丽 奚玉珍 藍舫 董淑萍 吴念怡 周留桂 高洪媛 顾瑾 王道玲 孙黎明 何刚智 张静华 柴新
选送方:虹口区嘉兴路街道社区文化活动中心
节目名称:《锦绣丹青》
表演者:言瑶
选送方:杨浦区文化馆一涵音乐·上海涵森文化传媒有限公司
节目名称:《拔根芦柴花》
表演者:石慧娟
选送方:宝山区文化馆
节目名称:《月儿弯弯照九州》
表演者:沈丽
选送方:宝山区文化馆
节目名称:《茉莉花》
表演者:郭红
选送方:闵行区群众艺术馆
节目名称:《太湖美》
表演者:秦叶
选送方:嘉定区新成路街道文化体育服务中心
节目名称:《小桥流水》
表演者:尤扬
选送方:嘉定区真新街道文化体育服务中心
节目名称:《感恩的歌神州追梦》
表演者:宋丹妮
选送方:嘉定区菊园新区文化体育服务中心
节目名称:《啥鸟飞来节节高》
表演者:张引连 褚耀华 朱秋明 陈裕德 沈红霞 徐菊明 陈芬华 顾金英 范里 陈国华
选送方:金山区金山卫镇社区党群服务中心
节目名称:《朱溪棹歌》
表演者:李思思
选送方:金山区朱泾镇社区党群服务中心
节目名称:《对鸟》
表演者:郑艺
选送方:松江区文化馆
节目名称:《茉莉花》
表演者:松江区九里亭街道女子小合唱队
选送方:松江区文化馆松江区九里亭街道街道办事处
节目名称:《花名带古人》
表演者:杨晓峰王叶忠陆凯明李芳周美红陶文华
选送方:青浦区练塘镇社区文化活动中心
节目名称:《家乡水》
表演者:柯笋
选送方:青浦区华新镇社区文化活动中心
节目名称:《奉贤梦》
表演者:袁金凤 赵斌 陆纪英 陈海明 卫继红 沈玉琴 胡红梅 顾灵
选送方:奉贤区文化馆(非遗保护中心)
节目名称:《原生态田山歌联唱》
表演者:蔡秀南 胡春红 干天华 蔡文华 焦水华 李梅华 周明华 蔡雷英
选送方:奉贤区柘林镇党群服务中心
节目名称:《五更鸡鸣鹁鸪啼》
表演者:张顺法王士菊
选送方:崇明区陈家镇文体服务中心
节目名称:《江南水乡美》
表演者:夏威夷
来源:社会通道